***

Когда фэнтезня была ещё просто одним из ответвлений «массовой литературы», и интересовались ею не такие уж широкие «массы», а одно только продвинутое меньшинство — тогда принадлежать к этому меньшинству было в каком-то смысле даже «круто» (читать про говорящие мечи и принцев нелюдской расы — согласитесь, совсем не то же, что про разборки крутых братков. Возникало впечатление, что «для таких книг хоть какой-то интеллект да требуется», и это льстило…)
А сейчас… сейчас старую добрую фэнтезню стали почему-то обзывать «фантастикой» (хотя, вообще-то, фантастика бывает только научная и социальная — это факт; уже поэтому литературная сказка к ней никоим боком…) — и, кроме того, утверждают, что «вот это-то и есть единственная оставшая на свете литература» (???), а следующее поколение будет учить в школах «фессобарбару» Перумова… ( 0_о )
В общем, это уже непрестижно — быть читателем фэнтези. Её «особость», выделявшая «книги не про нас» на фоне зековских букварей-по-мочилову, куда-то выветрилась, и стало банально скучно.
Так что перехожу на другой вид «сказок для взрослых» — кинокомиксы. Они, конечно, тоже «приедятся» — но, надеюсь, не оч. скоро 8)